Вернуться ко всем новостям

"Режникель" остановил производство

08.11.2011

Режевской никелевый завод (Режникель) приостановил работу. Оборудование предприятия консервируется, рабочие оправлены в "простой" с сохранением двух третей заработной платы. В общей сложности 900 человек оказались в одночасье предоставлены сами себе.

"Да, завод останавливается, люди, в соответствии со ст.157 Трудового кодекса, отправлены в "простой", - сообщил первый заместитель директора Алексей Копов. - На неопределенный срок, пока экономическая ситуация не улучшится. В принципе, такая ситуация уже была - в 2008-2009 гг. предприятие так же останавливалось, тогда простой занял девять месяцев".

Остановку работы на предприятии объясняют кризисом и затянувшимся падением спроса на никель. По словам исполнительного директора Режникеля Эдуарда Карпенко, при текущих ценах заводу выгоднее платить рабочим за простой, нежели работать и выплавлять продукцию.

На местных городских форумах уже появились сообщения от пользователей о том, что предприятие не останавливается, а закрывается, и что оборудование грузят на платформы и вывозят. Но по словам А.Копова, это все просто слухи и домыслы, не имеющие отношения к реальности.

Источник информации:
Вечерние ведомости
Яндекс.Метрика