Вернуться ко всем новостям

Спрос на бриллианты в Китае растет

09.11.2011

Пятый по величине в мире производитель алмазов, компания Endiama, базирующаяся в Анголе, заявила, что спрос на эти драгоценные камни в Китае показывает устойчивый рост, несмотря на растущие цены. На китайский рынок в течение последних трех-пяти лет в среднем ежегодно поставляется 40% от экспортируемых компанией алмазов.

Компания также ищет китайских партнеров для разведки, добычи и драгоценных камней.

"Наши алмазные месторождения обладают потенциальными запасами, которых хватит на 40 лет разработки", - сказал председатель совета директоров компании Карлос Сумбула (Carlos Sumbula). Он добавил, что для разведки этих месторождений понадобится около 500 млн дол.

Он утверждает, что, несмотря на то, что гражданская война в Анголе закончилась только десять лет назад, правительство может обеспечить безопасную деловую среду для иностранных инвесторов, включая уменьшение налогов. Тем не менее, китайские эксперты заявляют, что инвестиции в африканские алмазные проекты являются рискованными как из-за политических, так и из-за финансовых факторов.

Топ-менеджер сайта по продаже ювелирных изделий Zbird.com заявил, что Китай является вторым в мире покупателем бриллиантов после США.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика