Вернуться ко всем новостям

Hambledon возобновила работу ЗИФ на Секисовском месторождении

15.11.2011

Британская Hambledon Mining Plc, занимающаяся золотодобычей в Казахстане, возобновила работу золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ) на месторождении Секисовское, которая была приостановлена 2 ноября 2011 г. на время ликвидации утечки отходов с хвостохранилища. Компания подтвердила, что в результате этой остановки объем выпуска продукции ЗИФ сократится приблизительно на 500 унций (15,5 кг).

По данным департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, 29 октября 2011 г. в Глубоковском р-не в с.Секисовка на горнорудном предприятии месторождения Секисовское (ТОО "Алтай Кен-Байыту", принадлежит Hambledon Mining) при производственном испытании очистной секции N3 хвостохранилища произошел разрыв противофильтрационного экрана, вследствие чего начался дренаж технологической воды. В результате аварии произошел выброс цианидов в реку Секисовка, предельно допустимая концентрация цианида была превышена более чем в 500 раз.

В настоящее время Hambledon Mining ведет промышленное освоение только месторождения Секисовское. Ежегодная добыча руды открытым способом составляет порядка 850 тыс.т в год - более 30 тыс. унций (1 т) золота. В 2011 г. компания приступила к подземной добыче на Секисовском, в результате общее производство золота к 2017 г. вырастет до 100 тыс. унций (3,1 т).

Кроме месторождения Секисовское Hambledon Mining намерена приобрести два золоторудных месторождения - Теллур и Степок, расположенные в центральной части Казахстана. В сентябре компания заключила соглашение о приобретении 100% казахстанского ТОО "Акмола Голд", владеющего правами на их освоение.

Яндекс.Метрика