Вернуться ко всем новостям

Бриллиантовая отрасль Армении выходит из кризиса

17.11.2011

Отрасль производства бриллиантов в Армении выходит из кризиса, об этом 16 ноября заявил журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян, посетив предприятия по производству бриллиантов Нор-Ачна, сообщает агентство NEWS.am.

Министр отметил,  что отрасль производства бриллиантов переживала спад до мирового кризиса 2008-2009 гг., а под его влиянием ситуация усугубилась еще больше. Для сравнения: если в начале 2000-х гг. Армения ежегодно экспортировала бриллианты на 300 млн дол., что составляло около 40% общего экспорта, то за девять месяцев 2011 г. экспортировано бриллиантов лишь на 85 млн дол.

После договоренностей с российской компанией "АЛРОСА" начиная с декабря 2009 г. Армения обрела стабильный источник снабжения алмазным сырьем. По словам Т.Давтяна, в начале года работали одно-два предприятия по производству бриллиантов, а в настоящем - шесть, к концу года их число достигнет десяти. Однако отмечается,  что крупнейший в Армении завод по производству бриллиантов Шохакн не работает, и его перспективы довольно  неопределенны.

В 2011 г. Армения импортировала из России алмазы на сумму около 40 млн дол., в 2012 г. эта цифра превысит 50 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика