Вернуться ко всем новостям

На рынке могут получить распространение новые антикоррозионные покрытия

18.11.2011

"На смену традиционной оцинковке может придти стальной прокат с такими перспективными покрытиями, как Гальфан, Гальвалюм", - рассказал в своем докладе Василий Чернецов, научный сотрудник ЦНИИчермет имени Бардина.

Как следует из его выступления, данные покрытия обладают рядом достоинств по сравнению с цинком. Например, благодаря высокой коррозионной стойкости (в том числе и в агрессивных средах) и прекрасному внешнему виду, сохраняющемуся в течение длительного промежутка времени, Гальвалюм получил большое распространение при изготовлении кровли и стеновых панелей, а также для защиты изделий, эксплуатирующихся в промышленности и сельском хозяйстве.

Гальфан в свою очередь обладает способностью к пластической деформации, что позволяет перерабатывать его в окрашенном виде без опасения травмирования лакокрасочного слоя и потерь коррозионной стойкости. Поэтому сталь с данным покрытием применяется в процессе производства ограждающих панелей и гнутых профилей сложного сечения.

Кроме того, к числу перспективных можно отнести покрытия на основе цинка, легированного алюминием и магнием. Они обладают тем же полезными свойствами, как и Гальфан, однако, имеют большую коррозионную стойкость.

В мире постоянно запускаются линии по выпуску стали с вышеуказанными покрытиями, тогда как их доля в общем объеме производства неуклонно возрастает (в частности, выпуск стального проката с покрытием Гальвалюм превышает уровень 9 млн т в год). Ее использование в строительстве позволяет повысить надежность зданий и сооружений, снизив эксплуатационные издержки.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика