Вернуться ко всем новостям

Китай поднял маржинальные требования на серебро

21.11.2011

Утром 18 ноября Шанхайская биржа золота объявила, что она поднимает маржинальные требования для местных контрактов по серебру с 15% до 18%. Самая большая биржа Китая по драгоценным металлам, в первую очередь по золоту и серебру, обосновала свое намерение высокой волатильностью в секторе драгоценных металлов.

Согласно сообщению агентства Reuters, повышение маржинальных требований вступит в силу в понедельник 21 ноября. В течение этого года компания CME Group, которая является владельцем товарной биржи Comex в Нью-Йорке, уже несколько раз повышала маржинальные требования по фьючерсным контрактам на серебро.

Такое неожиданное действие самой большой биржи Китая, вероятно, вынудит инвесторов продавать свои контракты на серебро, либо им придется увеличить объем денежных средств, чтобы выполнить новые маржинальные требования. Ликвидация позиций по драгметаллу является естественным результатом, когда инвесторы не могут выполнить маржевое требование брокера. Хотя Шанхайская биржа золота и объяснила свои действие желанием уменьшить волатильность на местном рынке серебра, но это может привести как раз к обратному результату. Вынужденная ликвидация позиций по серебру увеличит колебания цен на серебро на местном рынке, что может привести к их значительному провалу.

Весной этого года CME Group уже два раза повышала маржинальные требования по контрактам на серебро, что привело к падению мировых цен на серебро на 40%. Многие эксперты считают, что новые правила Шанхайской биржи золота окажут негативное влияние на местных дилеров золота и серебра, которые держат фьючерсы на своих торговых счетах.

Согласно прогнозу Всемирного совета по золоту, спрос на золото в Китае за весь 2011 г. должен составить 750 т, так как спрос на ювелирные изделия из золота и инвестиционное золото продолжает оставаться очень высоким. Страх перед растущей инфляцией вынуждает китайских инвесторов переводить свои бумажные деньги в твердые активы, от чего сектор драгоценных металлов только выиграет.

Согласно отчету Всемирного совета по золоту за третий квартал 2011 г., спрос на слитки золота и золотые монеты в Китае вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи золота выросли до 60,2 т, и это еще не предел. Впереди нас ждут новые рекорды продаж золота в Китае. За девять месяцев 2011 г. в Китае было продано 204,1 т золота. В третьем квартале 2011 г. продажи ювелирных изделий из золота выросли в Китае на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Для сравнения: общемировой спрос на ювелирные изделия из золота достиг 465,5 т - прирост 10%. Мировой инвестиционный спрос на золото вырос в третьем квартале на 33%, до 468,1 т по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Растущие опасения по поводу возможного коллапса мировой финансовой системы способствуют росту спроса на золото по всему миру, и банковский кризис в Европе является слабым звеном в мировой экономике. Уже можно наблюдать признаки, которые говорят о возможном распаде валютного союза Европы в ближайшем будущем. Поэтому осторожные инвесторы покупают драгоценные металлы, чтобы защитить свои активы от каскада дефолтов, которые могут последовать при худшем развитии событий. Золото является наилучшим средством для сохранения стоимости и безопасным активом-убежищем, который защищает инвесторов в тяжелые экономические времена.

Источник информации:
Gold.ru
Яндекс.Метрика