Вернуться ко всем новостям

Якутия восстановит добычу олова на месторождении Тирехтях

21.11.2011

Экономический совет при правительстве Якутии одобрил проект кластерного развития товарного рынка и услуг Чурапчинского района, в рамках которого планируется восстановление добычи олова, сообщает пресс-служба президента и правительства Якутии.

"Реализация проекта позволит восстановить оловодобывающую промышленность Якутии на базе россыпного месторождения Тирехтях, начиная с 2013 г., и обеспечить дальнейшее развитие и расширение с включением других перспективных оловоносных месторождений", - приводит пресс-служба слова министра экономики и промышленной политики Якутии Михаила Осипова.

Он отметил, что в 13 коренных и 37 россыпных месторождениях олова в Якутии сосредоточено около 37% разведанных запасов и 30% прогнозных ресурсов России.

Ранее сообщалось, что в середине августа 2011 г. правительство Якутии, ОАО "Республиканская инвестиционная компания" и ЗАО "Колмар" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее возобновление добычи олова в Усть-Янском районе республики.

В республике сосредоточено до 28% российских запасов олова. Ранее олово в Якутии добывало ОАО "Сахаолово" на месторождениях Чурпунньа и Тирехтях в Усть-Янском районе. В 2009 г. компания прекратила свою деятельность по причине неплатежеспособности.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика