Вернуться ко всем новостям

Фосфатный проект "Еврохима" в Казахстане

25.11.2011

"Еврохим" готов уступить партнеру из Казахстана 25% компании "Еврохим удобрения", которая реализует в этой стране проект по добыче фосфатов и строит комплекс по выпуску удобрений, сообщил гендиректор российской компании Дмитрий Стрежнев. Во сколько оценен актив и с кем идут переговоры, он не раскрыл.

Два года назад "Еврохим" получил лицензию на разработку фосфоритовых месторождений бассейна Каратау с запасами около 140 млн т (АВС). Останавливаться на производстве сырья "Еврохим" не будет и планирует построить на площадке простаивающего 15 лет завода Сары-тас комплексы по выпуску фосфатных, азотных и сложных удобрений совокупной мощностью более 1 млн т. Суммарный объем инвестиций - около 2 млрд дол., говорит Д.Стрежнев.

Часть сырья, которое "Еврохим" планирует добывать в Казахстане, будет перерабатываться на российских заводах компании, часть - на новом комплексе в Казахстане, рассказывает топ-менеджер. Произведенные здесь удобрения по замыслу "Еврохима" можно будет продавать в этой республике, других странах Средней Азии, а также в регионах Северного Китая. Калий для выпуска сложных удобрений "Еврохим" будет завозить в Казахстан со своего месторождения в Волгоградской области, продолжает Д.Стрежнев. А газ планируется закупать на месте.

Весь проект заработает спустя пять лет после того, как его утвердят власти страны, резюмирует Д.Стрежнев.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика