Вернуться ко всем новостям

Нацбанк Украины ищет партнера для добычи золота

29.11.2011

Национальный банк Украины (НБУ) ищет партнера для освоения месторождений с общими запасами около 600 т золота, сообщил глава НБУ Сергей Арбузов. "Нацбанк получил на баланс золотодобывающее госпредприятие с примерно 600 т золота, которое подлежит добыче. Сегодня мы проводим исследование, кто мог бы эффективно "достать" это золото и как быстро", - сообщил С.Арбузов.

Ранее кабинет министров Украины передал в управление Нацбанку целостный имущественный комплекс предприятия "Севергеология", которое занимается геологоразведкой, изучением недр на наличие меди, золота, алмазов. В настоящее время "Севергеология" обладает спецразрешением на освоение только одной небольшой золотоносной площади - Савранской металлогенической в Кировоградской области. Однако, НБУ намерен работать на всех основных месторождениях золота страны.

По словам зампредседателя НБУ Веры Рычаковской, регулятор намерен наладить добычу золота, а также активизировать скупку золота у ломбардов и населения. Золото пойдет для пополнения золотовалютных резервов, а также на обеспечение новых финансовых инструментов банка, среди которых инвестиционные монеты из драгметаллов, выпуск сертификатов с привязкой к курсу золота.

Яндекс.Метрика