Вернуться ко всем новостям

Рудные запасы Удоканского месторождения впервые задекларированы согласно международному кодексу JORC

01.12.2011

"Байкальская горная компания" получила сертификат о рудных запасах Удоканского месторождения меди в соответствии с австралазийским кодексом по подготовке отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и рудных запасах (Кодекс JORC, 2004) в ноябре 2011 г. Рудные запасы Удоканского месторождения согласно кодексу JORC задекларированы впервые.

Сертификат выдан компанией SRK Consulting - независимой международной консалтинговой компанией, специализирующейся в области горнодобывающей деятельности. Оценка рудных запасов произведена по данным, полученным при выполнении геологоразведочных работ (ГРР) на месторождении в 2010 г.

В рамках ГРР 2010 г. было пробурено около 15 тыс.м заверочных, геологических и геомеханических скважин, опробовано более 1,2 тыс.м канав и более 2,5 тыс.м подземных горных выработок, отобрано более 5 тыс. бороздовых и керновых проб для аналитических работ.

Рудные запасы по категории Probable reserves (вероятные) для открытой добычи оценены в 795 млн т руды со средним содержанием меди 1,24%. Количество меди составляет 9,88 млн т.

В рамках ГРР 2011-2012 гг. запланировано бурение более 45 тыс.м разведочных, заверочных, гидрогеологических, геомеханических скважин, отбор около 10 тыс. керновых проб для аналитических работ.

По результатам ГРР 2011-2012 гг. будут обновлены рудные запасы для открытой добычи, оценены рудные запасы для подземной добычи, рудные запасы, связанные с процессом кучного выщелачивания, которые войдут в обновленный сертификат рудных запасов JORC. Сертификат будет подготовлен в 2013 г. в рамках подготовки Feasibility Study по Удоканскому проекту.

Оценка ресурсов и запасов по международным стандартам - важное требование финансовых институтов для принятия решения о финансировании горных проектов. Сертификат по минеральным ресурсам Удоканского месторождения меди согласно Кодексу JORC по данным ГРР 2010 г. получен в июне 2011 г. Сертификат по минеральным ресурсам JORC по данным ГРР 2011 г. ожидается летом 2012 г.

Источник информации:
Байкальская горная компания
Яндекс.Метрика