Вернуться ко всем новостям

У рынка угля хорошие перспективы

01.12.2011

Перспективы рынка угля выглядят оптимистичными, несмотря на кризис в Европе, из-за которого металлурги не делают больших запасов сырья. Такое мнение высказали в канадской компании Teck Resources, сообщает Metal Bulletin.

"Мы видим, что китайская сталелитейная отрасль продолжает развиваться, хотя не так активно, как в прошлом", - сказали в концерне.

Также в корпорации добавили: "В то же время, в Китае затрудняется добыча угля на внутреннем рынке, а затраты на рабочую силу растут быстрее, чем в Канаде, и другие страны-экспортеры угля не так хорошо позиционируется в качестве поставщиков. Канада на самом деле выглядит хорошим, надежным поставщиком. Мы представляем 85% канадского рынка угля, поэтому чувствуем себя довольно хорошо, говоря о средне- и долгосрочной перспективе".

Ранее аналитики австралийского банка Westpac заявили, что на фоне ухудшающегося экономического климата в Европе и США будет снижаться стоимость энергетического и металлургического угля. По оценкам экспертов, в нынешнем году средняя цена на австралийский коксующийся уголь будет находиться на уровне 237 дол./т FOB. В будущем году этот вид сырья подешевеет на 17%, до 197 дол./т FOB. В 2013 г., по мнению специалистов, стоимость австралийского коксующегося угля вырастет на 22% и достигнет 241 дол./т FOB.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика