Вернуться ко всем новостям

За девять месяцев 2011 г. на месторождении Сопка Кварцевая добыто 1390 кг золота и 40,5 т серебра

02.12.2011

Губернатор Магаданской области отметил, что разработка месторождения Сопка Кварцевая имеет важное значение для территории: "Объект важен и для развития Северо-Эвенского района, где он расположен, и для всей области. Его разработка совместно с освоением месторождения Биркачан даст возможность наращивать объемы добычи золота и других полезных ископаемых. Это, в свою очередь, сыграет положительную роль в наполнении бюджета территории, позволит решать различные важные для региона задачи", - сказал Николай Дудов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Разработку месторождения ведет ООО "Рудник Кварцевый". Начало промышленной добычи полезных ископаемых должно было начаться в 2009 г., а в 2010 г. предприятие должно было выйти на проектную мощность с производительностью предприятия в 150 тыс.т руды.

Но контрольный пакет акций в 2009 г. был приобретен компанией "Полиметалл", и в освоение месторождения вносились коррективы. Они связаны с тем, что у "Полиметалла" на месторождении Кубака находится золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ). Поэтому добываемую на Сопке Кварцевой руду решено было перерабатывать на Кубаке.

ООО "Рудник Кварцевый" проводило на Кварцевой с июня 2009 г. разведочное бурение, вскрышные, эксплуатационные работы. На конец года там было добыто более 100 тыс.т руды, в 2010 г. предприятие продолжило работы, добыв за год на месторождении более 150 тыс.т руды.

В 2011 г. завершилась модернизация Кубакинской ЗИФ, в мае она вышла на полную мощность. По словам управляющего директора ООО "Рудник Кварцевый" Сергея Антипина, во втором полугодии ожидалось введение в эксплуатацию установки "Меррилл Кроу" на ЗИФ и начало переработки богатой содержанием драгоценных металлов руды. Но из-за погодных условий, задержек с доставкой оборудования ввод установки перенесен на начало 2012 г.

В настоящее время богатая руда складируется. Бедная руда будет перерабатываться методом кучного выщелачивания непосредственно на месторождении Сопка Кварцевая.

По лицензионному соглашению ООО "Рудник Кварцевый" должно обеспечить ежегодную добычу не менее 100 тыс.т руды. Балансовые запасы золота на месторождении Сопка Кварцевая составляют более 20 т.

За девять месяцев 2011 г. на месторождении Сопка Кварцевая добыто 1390 кг золота и 40,5 т серебра. В региональную казну предприятие выплатило налогов более 96 млн руб., более чем на 8 млн руб. оказало адресную социальную помощь учреждениям и организациям Северо-Эвенского района. Предприятие строит дороги, прокладывает зимники, обустраивает складские помещения, вахтовые поселки и многое другое.

"Компания работает успешно, у нее хорошие перспективы, мы вправе рассчитывать на увеличение добычи драгоценных металлов. Это положительно скажется на экономическом положении самих горняков и региона в целом", - сказал губернатор. Он также рекомендовал руководству компании внимательнее отнестись к предложению по доставке драгоценных металлов на переработку не за пределы области, а на Колымский аффинажный завод.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика