Вернуться ко всем новостям

ВАЗ доведет выпуск алюминиевых сплавов почти до 27 тыс.т

02.12.2011

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков 1 декабря дал старт модернизированному литейному производству на старейшем в стране Волховском алюминиевом заводе (ВАЗ), сообщила пресс-службе правительства региона.

В ходе рабочей поездки в Волховский район Ленинградской области глава региона посетил алюминиевый завод, где прошел по рабочим цехам, понаблюдал за одним из этапов литейного производства и запустил новый электрический миксер для приготовления сплавов.

"Долгое время мы вели борьбу за то, чтобы старейший в стране алюминиевый завод продолжал работу. В результате после успешных переговоров с "Русалом" предприятию подарили новую жизнь. На заводе будет производиться новый сплав, а следующим этапом станет производство автомобильных деталей из этих сплавов", - отметил В.Сердюков.

В этом году смонтировано новое оборудование в литейном комплексе, которое позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную мощность в 2012 г. до 17,4 тыс.т, а в 2013 г. - до 26,8 тыс.т. До 96% возрастет в объеме производства доля сплавов, основными потребителями которых станут предприятия машиностроения и авиастроения. На заводе также будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков.

Для перепрофилирования производственных мощностей в модернизацию производства инвестировано 3 млн дол. Новая продукция завода более конкурентоспособна: цена реализации специальных сплавов в среднем на 6 тыс.руб. за т выше стоимости обычного алюминия марки А7. Следующий этап - строительство нового завода по производству легкосплавных автомобильных дисков и автокомпонентов, которые смогут заменить импортные аналоги для автозаводов Ленинградской области и других регионов России.

Напомним, что на Волховском алюминиевом заводе 14 мая 1932 г. был получен первый в стране промышленный алюминий. Сами заводчане называют его "дедушкой алюминиевой отрасли" России. 2012 г. станет юбилейным - российское алюминиевое производство празднует свое 80-летие.

"Хотя сейчас завод занимает не самую большую долю в экономике области, его значение для района и в истории страны трудно переоценить", - подчеркнул В.Сердюков.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика