Вернуться ко всем новостям

Китайская компания начала продажу зимбабвийских алмазов

07.12.2011

Китайская компания Anjin Investments начала продажи алмазов, добытых в Зимбабве, после получения в ноябре разрешения на экспорт от организации Кимберлийский Процесс (Kimberley Process). В хранилище компании накопилось 2 млн кар алмазов.

По сообщению газеты Herald, 5-6 декабря Anjin проводила тендер для иностранцев в Хараре.

Лицензиями на разведку и добычу алмазов в Маранге владеют пять компаний, однако алмазодобычу ведут только три из них: государственная Marange Resources, Mbada Diamonds (совместное предприятие правительства Зимбабве и южноафриканских компаний) и Anjin.

Службы охраны правопорядка захватили алмазные месторождения Маранге в восточной части Зимбабве в 2008 г. По заявлениям организаций по защите прав человека, с тех пор было убито как минимум 200 нелегальных старателей, в регионе процветает контрабанда, а некоторые месторождения до сих пор остаются в руках военных. Все эти обвинения правительство страны отрицает.

В 2010 г. Кимберлийский Прооцесс разрешил Зимбабве продать некоторое количество алмазов, однако представители организаций по защите прав человека из США, Канады и Европы заявили, что проблемы до сих пор не решены.

Министр финансов Зимбабве Тендаи Бити (Tendai Biti) в своем отчете сообщил, что правительство получит 600 млн дол. доходов от продаж алмазов.

В понедельник, 5 декабря, группа Global Witness вышла из состава Кимберлийского Процесса, назвав его методы устаревшими и неудачными. Global Witness также заявила, что ее уход был частично обусловлен нежеланием Кимберлийского Процесса "остановить коррупцию и насилие в Зимбабве".

Министр горной промышленности страны Оберт Мпофу (Obert Mpofu) сказал, что он не был удивлен поступку Global Witness. "Сейчас, когда Зимбабве полностью признали на международном рынке, у них просто не осталось работы", - сообщил он изданию Herald.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика