Вернуться ко всем новостям

Aкции GME выросли после получения разрешения на разведку урана

08.12.2011

Акции австралийской компании Greenland Minerals and Energy Ltd (GME) выросли на 10%, после того как она объявила, что сможет добывать уран на принадлежащем ей месторождении Кванефельд (Kvanefjeld) в Гренландии.

Это стало возможным после того как правительство Гренландии включило радиоактивные материалы в разведочную лицензию компании. Лицензия распространяется на территорию щелочного комплекса Илимауссак и охватывает площадь редкоземельного проекта Кванефельд и двух соседних месторождений Зона 2 и 3 (Zones 2 и 3).

GME стала владельцем проекта Кванефельд после приобретения у партнера, компании Westrip Holdings and Rimbal Pty Ltd, остававшихся 39% акций по проекту. Если на проекте Кванефельд будет налажено рентабельное производство дефицитных редкоземельных элементов, необходимых для энергосберегающих технологий, и оксида урана, он будет играть стратегическое международное значение.

Редкоземельные ресурсы проекта Кванефельд - крупнейшие в мире, оцененные в соответствии с требованиями стандарта JORC, кроме того, ресурсы урана выводят проект в первую десятку урановых проектов мира. После подсчета ресурсов на месторождениях Зона 2 и 3, который запланирован на 1 квартал 2012 г., общие ресурсы проекта могут существенно вырасти, а дальнейшие исследования комплекса Илимауссак превратят его в богатейшее рудное поле действительно глобального значения.

Проект удобно расположен вблизи существующей инфраструктуры южной Гренландии. По словам управляющего GME Родерика МакИллреема (Roderick McIllreeм), глубокие фиорды могут обеспечить морское снабжение района проекта, а аэропорт находится приблизительно в 35 км от него. Он добавил, что существующая система озер благоприятна для гидро-энергетической схемы снабжения проекта электроэнергией.

Ресурсы проекта Кванефельд оцениваются в 619 млн т. Из них 437 млн т относятся к категории indicated. Руды проекта содержат 6 млн т оксидов редких земель, 350 млн фунтов оксида урана и 3 млрд фунтов цинка.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика