Вернуться ко всем новостям

В Челябинской области планируется строительство нового свинцового завода

18.12.2011

Троицк (Челябинская область) может стать площадкой для строительства металлургического завода. В связи с этим город с рабочим визитом посетили представители крупнейшего горно-обогатительного комбината Красноярского края.

"В конце 20 века предприятие работало по добыче руды на уровне 200 тыс.т, в 2011 г. - закрываем с переработкой 1,700 млн т, к 2013 г. выйдем на 2,5 млн т добычи руды. В планах - увеличение производства до 5 млн т руды. То есть сырьем мы обеспечены надолго. Строительство свинцового завода и получение сырья - стратегическая задача России. Мы должны построить с нуля завод полного профиля, который будет соответствовать реалиям и требованиям 21 века", - сообщил начальник металлургического отдела Новоангарского обогатительного комбината Сергей Штойк.

"Есть два предложения по проектированию: площадка Гончарская, там будет построена серьезная подстанция и площадка Троицкого дизельного завода", - сообщил заместитель директора по реализации услуг ПО "Троицкие электрические сети" филиала "Челябэнерго" (входит в состав МРСК Урала) Александр Шумских.

Гости осмотрели площадку, где предположительно будет располагаться завод - это район озера Шамино. Затем в кабинете главы состоялось совещание, на котором присутствовали представители министерства промышленности Челябинской области, руководители структурных подразделений администрации, представители "Водоканала", электротепловых сетей, Южно-Уральской железной дороги и другие. Кроме того, рассмотрели условия для размещения завода. Стороны договорились в срок до 30 декабря предоставить исходные данные к проектированию в правительство Челябинской области.

Источник информации:
1obl.ru
Яндекс.Метрика