Вернуться ко всем новостям

Wolf Minerals нашла деньги на реанимацию рудника в Великобритании

22.12.2011

С целью восстановления рудника Хемердон (Hemerdon) в графстве Девоншир (Великобритания) австралийская компания Wolf Minerals подписала соглашение о предоставлении кредитного финансирования на сумму 55 млн фунтов (примерно 80 млн дол.) с тремя банками - UniCredit Bank, ING Bank и Caterpillar Financial.

Wolf Minerals приобрела рудник Хемердон в 2007 г. Согласно проведенной к тому моменту времени оценке его запасов, в недрах под рудником находится примерно 40 млн т руды с содержанием 0,029% олова и 0,183% трехокиси вольфрама. Добыча руд началась на руднике в 1917 г., хотя вольфрамовые залежи были обнаружены гораздо раньше (в 1867 г.). Однако она велась недолго и в 1919 г. была прекращена. Вновь предприятие заработало в 1943 г., когда британским вооруженным силам потребовалось большое количество вольфрама для производства снарядов. После того, как в июне 1944 г. возобновились импортные поставки металла, рудник был снова закрыт.

Интерес к руднику вспыхнул в середине 1960-х гг., когда один канадский бизнесмен получил лицензию на разработку месторождения. Возобновить добычу ему не удалось, и в 1976 г. рудник перешел к компании Hemerdon Mining & Smelting, которая в дальнейшем в партнерстве с американской Amax провела геологоразведочные работы с целью переоценки запасов рудных залежей. К сожалению, им тоже не удалось реанимировать эксплуатацию месторождения.

В настоящее время Wolf Minerals не теряет надежды реанимировать добычу руд. Стоит отметить, что на протяжении веков Великобритания была одним из крупнейших центров по добыче олова. В первой же половине 20 века в ней активно развивалось производство вольфрама. Позднее Великобритания утратила все свои позиции на сырьевых рынках этих двух цветных металлов.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика