Вернуться ко всем новостям

На месторождении Наталка продолжается уточнение запасов

23.12.2011

На рудном месторождении Наталка, которое осваивает ОАО "Рудник им. Матросова", продолжается опережающая эксплуатационная разведка.

Главной целью является уточнение запасов золота в контуре карьера с производительностью 40 млн т руды в год. Начиная с 2010 г., пробурено свыше 30 тыс.пог.м - это больше 500 скважин. На эти цели потрачено 307 млн руб., а до конца года планируется освоить еще 151,3 млн руб., пишет "Магаданская правда".

По результатам разведки запасы руды на всех участках месторождения увеличились на 24%, а запасы золота - на 31%. Среднее содержание драгметалла возросло на 6%. Соотношение запасов относительно богатых и бедных руд практически не изменилось. Таким образом, полученные вновь данные подтверждают достоверность оцененных ранее запасов.

Первоначально лицензия на отработку Наталкинского месторождения ограничивала срок освоения 2012 г., что создавало трудности с началом реализации проекта. В августе этого года Федеральным агентством по недропользованию зарегистрировано дополнение к лицензии на право пользования недрами в целях добычи золота в Наталкинском золоторудном месторождении в Тенькинском районе. Согласно дополнению, срок действия лицензии продлен до 31 декабря 2036 г. В декабре 2013 г. намечен пуск первой очереди Наталкинского ГОКа.

Источник информации:
Kolyma.ru
Яндекс.Метрика