Вернуться ко всем новостям

Polymetal Int планирует в 2012 г. добыть порядка 1 млн унций золота

24.12.2011

В следующем году Polymetal International plc (контролирует ОАО "Полиметалл") планирует вплотную приблизиться к объему добычи в 1 млн унций золота в эквиваленте, сообщил гендиректор компании Виталий Несис.

Он напомнил, что в апреле этого года компания объявила о болезненном сокращении производственных планов, которое было обусловлено задержкой пуска в эксплуатацию нового предприятия в Амурске и сложностями на зимнике на Омолоне. "Скорректированный план мы успешно выполняем, год завершается с существенным ростом относительно прошлого, и в следующем году мы планируем вплотную приблизиться или даже превзойти уровень в 1 млн унций золотого эквивалента. Хотя, конечно, остаются определенные риски, в основном, связанные с зимниками", - сказал В.Несис.

Повторение сложностей на АГМК компания считает маловероятным. "Пусконаладка на АГМК началась 19 декабря, как раз в день нашего официального вхождения в FTSE 100. Первый слиток золота мы надеемся произвести в первом квартале 2012 г. Вероятность выхода комбината в течение будущего года на заявленные параметры по переработке и коэффициенту извлечения я оцениваю как крайне высокую - если не 99%, то 95% точно", - заявил В.Несис. Он надеется, что АГМК выйдет на стабильные проектные показатели в 3-м квартале 2012 г.

О планах по развитию новых проектов компания может объявить в 2013 г. В.Несис пояснил, что при долгосрочном планировании компания делает ставку в основном на результаты собственных геологоразведочных работ. По его словам, с 2006 г. в ГРР инвестировано порядка 250 млн дол., из них более 100 млн дол. - в поиск принципиально новых месторождений. "Есть надежда, что мы сможем огласить наши дальнейшие планы с высокой долей конкретики в 2013 г.", - сказал В.Несис. Наиболее вероятной он считает реализацию трех потенциально возможных проектов в Хабаровском крае - второй очереди Албазино (включая Восточноалбазинскую и Южноалбазинскую площади), месторождения Кутын и группы месторождений Авлаякан-Киранкан.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика