Вернуться ко всем новостям

Б.Обама наложит запрет на добычу урана в районе Гранд-Каньона

10.01.2012

Б.Обама намерен наложить запрет на добычу урана в районе Гранд-Каньона, штат Оризона, сроком на 20 лет, то есть на максимально возможный срок, допустимый согласно законодательству США, передает Reuters.

В результате запрет будет наложен на новые горные разработки на территории вокруг Гранд-Каньона площадью более 400 тыс.га. При этом ведущиеся сейчас работы по добыче урана продолжатся.

Представители Национальной горной ассоциации выразили разочарование решением Б.Обамы, однако пока не предприняли встречных действий. Представители групп по защите окружающей среды, в свою очередь, встретили новости о введении моратория на добычу урана с воодушевлением.

Именно "зеленые", занимающиеся защитой вод реки Колорадо, обратились к властям с просьбой прекратить добычу урана в районе Гранд-Каньона. Загрязнение грунтовых вод является негативным последствием, представляющим риск для здоровья человека при добыче урана. А река Колорадо снабжает питьевой водой более 25 млн жителей США.

Интерес горнодобывающих компаний к территории национального парка Гранд-Каньон стремительно растет вместе с ценами на уран. По данным Бюро земельного управления США, в 2005 г. число желающих начать разработку горных пород не превышало тысячу, а в 2009 г. количество заявок достигло уже 8 тыс.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика