Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" на 25% увеличит поставки алмазов в Армению

17.01.2012

Алмазное сырье на сумму около 50 млн дол. будет поставлено в 2012 г. в Армению, сообщил министр экономики республики Тигран Давтян.

"В рамках достигнутых договоренностей Армении с компанией АК "АЛРОСА" в 2011 г. армянским компаниям было поставлено сырья на общую сумму в 40 млн дол. Динамика роста поставок продолжится, есть предварительная договоренность довести поставки до 50 млн дол. в следующем году", - сказал Т.Давтян на пресс-конференции.

По данным Минэкономики Армении, на 1 ноября 2011 г. "АЛРОСА" поставила армянским алмазоперерабатывающим предприятиям сырье на общую сумму 39,16 млн дол.

Т.Давтян отметил, что правительство предпринимает все усилия для того, чтобы обеспечить компании необходимым сырьем. "Пережившая значительный спад в период кризиса, наша алмазообрабатывающая отрасль восстанавливается. Если в начале 2011 г. "АЛРОСА" поставляла сырье только одной армянской компании, то сейчас их уже десяток", - сказал министр.

По данным национальной статистической службы Армении, в январе-сентябре 2011 г. объем производства бриллиантов в стране составил более 51,5 тыс.кар, что на 8,3% больше чем было в январе-сентябре 2010 г.

По информации министра, "АЛРОСА" является основным, но не единственно возможным поставщиком сырья. "Мы рассматриваем и другие источники поставок сырья по разным направлениям", - сказал он.

С декабря 2009 г. армянские компании возобновили закупки алмазного сырья у группы "АЛРОСА", прерванные в результате глобального экономического кризиса.

АК "АЛРОСА" - крупнейший в России и в мире производитель алмазов, на долю компании приходится около 30% мировой добычи. В настоящее время РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия - 32%, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам.

Яндекс.Метрика