Вернуться ко всем новостям

Stans Energy ожидает получения лицензионного соглашения на добычу редких земель

19.01.2012

Как сообщают информационные агентства, канадская компания Stans Energy Corp. заявила о передаче документов киргизскому правительству в соответствии с лицензионными требованиями по разработке месторождения тяжелых редкоземельных элементов Кутессай-2 и бериллиевого месторождения Калесай.

Stans Energy Сorp. - компания, которая специализируется на реализации проектов по разработке редкоземельных элементов на территории бывшего Советского Союза. В 2009 г. компания приобрела на 20 лет лицензию на ранее разрабатываемое месторождение Кутессай-2, а в 2011 г. завершила покупку Кашкинского завода редкоземельных элементов - предприятия, на котором ранее производилась переработка редкоземельных элементов, добывавшихся на месторождении Кутессай-2.

Борис Ариев, управляющий директор компании Stans Energy, сообщил, что получение лицензии на добычу в Киргизии состоит из двух этапов. Сначала - получение лицензионного сертификата на срок лицензии, который в случае с Stans Energy распространяется на период с 2009 по 2029 гг., а затем - лицензионного соглашения, которое обычно заключается на период от двух до пяти лет с киргизским министерством природных ресурсов. Соглашение устанавливает объемы работ, которые необходимо выполнить, чтобы проект перешел в стадию отработки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика