Вернуться ко всем новостям

"Сургутнефтегаз", "Роснефть" и "Лукойл" получили лицензии на доразведку крупных месторождений

19.01.2012

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ предоставило ОАО "Сургутнефтегаз" , ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Лукойл" лицензии на дополнительное изучение и анализ полноты данных по крупнейшим месторождениям, расположенным в Ханты-Мансийском автономном округе и Красноярском крае, говорится в материалах агентства.

Так, "Сургутнефтегаз" произведет работы по доразведке участка недр, включающем в себя стратегическое месторождение имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское) в ХМАО-Югра. В настоящее время его запасы оцениваются в пределах 145,9 млн т нефти. "Роснефть" выполнит работы по Лодочному месторождению. Геологические запасы Лодочного участка по состоянию на 1 января 2010 г. составляли 31,688 млн т нефти по категории С1 и 97,358 млн т по категории С2, извлекаемые - 10,503 млн т и 32,649 млн т по категориям С1 и С2 соответственно. Запасы газа по категории С1 составляют 22,451 млрд куб.м, С2 - 47,384 млрд куб.м. Геологические запасы конденсата по категории С1 - 2,948 млн т, С2 - 4,274 млн т, извлекаемые - 1,474 млн т по категории С1 и 2,137 млн т по категории С2. Лодочное месторождение примыкает к Ванкорскому, которое принадлежит "Роснефти".

"Лукйол" проведет работы по участку недр в ХМАО-Югра, включающему в себя стратегическое Имилорское месторождение, а также Западно-Имилорское и Источное месторождения. Имилорское месторождение имеет суммарные извлекаемые запасы по категориям С1+С2 в 193 млн т нефти. Открыта площадь была в начале 1980-х гг. В связи со сложной моделью залежей участок практически не разработан. По данным экспертов, на нем имеется не более десяти скважин.

Решение о привлечении нефтекомпаний для доразведки месторождений принято в связи с тем, что у Роснедр нет средств для проведения подобного рода работ. Глава агентства Анатолий Ледовских в ноябре говорил, что компании получат компенсацию затрат на разведку даже в том случае, если не получат впоследствии лицензию на недропользование. Затраты будут учтены при расчете цены за месторождение и впоследствии возвращены компаниям.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в начале сентября заявил, что Минприроды намерено провести аукционы по Лодочному, Имилорскому месторождениям и месторождению имени Шпильмана в 2011 г. или начале 2012 г. Роснедра оценивали стартовый платеж по месторождению Шпильмана в 8,5 млрд руб., по Имилорскому месторождению ведомство предварительно оценило стоимость лицензии в 20 млрд руб. Но аукционы не были проведены в связи с тем, что данные геологоразведки устарели.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика