Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке металлов цены на уран за последний месяц повысились (обзор)

26.01.2012

По данным The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) за последний месяц повысилась с 52 дол. до 52,5 дол. за фунт.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) январских фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц повысилась с 52,25 дол. до 52,5 дол.за фунт.

Агентство Bloomberg привело сообщение канадской газеты The Vancouver Sun о том, что цены на уран настроены на подъем, так как надвигается дефицит предложения ядерного сырья в связи с ростом спроса со стороны Китая и Индии. Цена на уран может вырасти до 60 дол. за фунт в 2012 г. Кроме того, на урановом рынке появился успешный инвестор и миллиардер Уоррен Баффетт (Warren Buffet), который ориентирует свою политику в отношении акций урановых компаний. Всем известно, что он своей выгоды не упустит.

Хотя уранодобывающие компании не очень любят защитники природы, тем не менее, многие эксперты увеличивают свои прогнозы по ценам на уран. Так, инвестиционная компания Rodman and Renshaw предсказывает, что цена на уран вырастет до 75 дол. за фунт в 2012 г. и до 80 дол. за фунт к 2014 г. А Dundee Capital Markets ожидает цены на уран от 65 дол. до 75 дол. за фунт в ближайшие два года.

Яндекс.Метрика