Вернуться ко всем новостям

Минэнерго РФ пригрозило экспортной пошлиной на энергетический уголь

27.01.2012

Минэнерго РФ пригрозило производителям энергетического угля вывозными пошлинами на их продукцию для сдерживания цен на внутреннем рынке, сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Российские власти активно борются с ростом цен в энергетическом секторе перед мартовскими президентскими выборами, которые нынешний премьер Владимир Путин хочет выиграть в первом туре.

Нефтяные компании говорят об эмбарго на рост цен на АЗС до конца марта, а Минэкономразвития накануне заявило, что запретительная пошлина на экспорт бензина не будет отменена.

В прошлом году вмешательство властей в рыночное ценообразование привело к нескольким топливным кризисам в стране.

"В случае возникновения угроз по поставкам отдельных марок угля на внутренний рынок или продолжения такого ценового тренда... мы всерьeз вернемся к теме поднятия таможенных пошлин на уголь", - сказал Шматко в четверг на селекторном совещании с регионами о ценах на электроэнергию.

Шматко не уточнил, почему речь идeт о "поднятии" пошлин - энергетический уголь в России в настоящее время не облагается экспортной пошлиной. Минэнерго в июне 2011 года говорило о необходимости таможенной пошлины на энергетический уголь марки СС (слабоспекающийся), однако в дальнейшем все обсуждения сошли на нет.

По словам Шматко, в настоящее время "поступают сигналы" о росте цен на уголь на внутреннем рынке на 15-20 процентов и даже на 40 процентов.

Шматко не уточнил, какие марки угля имеет в виду, но добавил, что считает "абсолютно необоснованным" такой рост, приведя в пример ТГК-9, которая не смогла договориться с поставщиками угля в Коми, повысившими цены на свою продукцию на 15 процентов.

Представитель Минэнерго пояснил, что речь идет только об энергетическом угле.

Два дня назад Путин пообещал угольной отрасли триллионы рублей от имени бизнеса. Он ждeт, что бизнес до 2030 года вложит порядка $110 миллиардов в развитие угольной отрасли страны, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Яндекс.Метрика