Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ намерено повысить ставки экологических платежей для цветной металлургии в 2-2,5 раза

07.10.2002
Минприроды приняло решение повысить базовые ставки экологических платежей в 2-2,5 раза в трех сферах – цветной и черной металлургии, электро- и теплоэнергетике и нефтегазопереработке. Законопроект "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", который регулирует эти вопросы, должен быть внесен в правительство 4 октября.

Напомним, что кассационная инстанция Верховного суда 4 июня признала экологические платежи противоречащими Налоговому кодексу РФ, так как они были установлены не законом, а постановлением Правительства. В первоначальном варианте законопроекта о плате, который взамен отмененного постановления срочно начали разрабатывать в Минприроды, платежи предполагалось увеличить в 10 раз, однако позднее чиновники решили ограничиться пятикратным увеличением.

Теперь же в Минприроды пришли к выводу, что по большинству отраслей ставки сборов лучше не увеличивать вовсе, а по некоторым даже уменьшить. Федеральный бюджет в результате получит примерно на 2 млрд руб. больше, чем в 2001 г., когда предприятия отчислили на экологические нужды 10,5 млрд руб.
Яндекс.Метрика