Вернуться ко всем новостям

Ботсвана понижает прогноз экономического роста на 2012 г.

04.02.2012

Ботсвана – крупнейшее алмазодобывающее государство – понизила прогноз общего экономического роста на 2012 г. до 4,4% по сравнению с ранее заявленными 7,1%.

Министр финансов страны Кеннет Матамбо (Kenneth Matambo) заявил в бюджетном послании, опубликованном на сайте министерства, что пересмотр плановых показателей экономического роста связан с продолжающейся неопределенностью на алмазном рынке. Продажи алмазной продукции упали с 594,3 млн дол. в июне 2011 г. до 160,3 млн дол. в декабре 2011 г.

Рост государственного долга и падение доверия потребителей в развитых странах определяют ослабление спроса на бриллианты, отметил Матамбо.

По словам министра, нет никаких гарантий, что эта тенденция кардинально изменится в ближайшем будущем, если не последует улучшения экономической ситуации в США или Еврозоне.

"Нынешние предполагаемые показатели основаны на том, что объем продаж алмазного сырья в 2012 г. будет практически равен соответствующему показателю за 2011 г., - сказал Матамбо. – Если этот прогноз сбудется, нам придется пересмотреть приоритетность расходных статей бюджета в свете сокращения доходов и ухудшения экономического прогноза".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика