Вернуться ко всем новостям

Firestone отмечает большой спрос на высококачественные алмазы на январском тендере

08.02.2012

Компания Firestone Diamonds заявила, что на тендере алмазного сырья, проведенном в конце прошлого месяца, был зафиксирован рост цен на алмазы высокого качества.

Не сообщая конкретных результатов продаж, эта небольшая алмазодобывающая компания отметила "устойчивый высокий спрос" на алмазы и заявила, что по итогам тендера были реализованы все выставленные на продажу алмазы.

Firestone сообщает, что спрос на алмазы низкого качества и камни, близкие к ювелирному качеству, остается ограниченным.

Генеральный директор компании Тим Уилкс (Tim Wilkes) заявил, что Firestone осталась очень довольна итогами операционной деятельности рудника Лихобонг (Liqhobong) за последние два месяца. Компания владеет 75%-й долей в проекте Лихобонг, который расположен в Лесото.

"Мы реализуем программу, направленную на последовательное улучшение и повышение производственных показателей с целью максимизации объемов алмазодобычи, и мы уверены в получении положительных результатов в течение ближайших недель, - отметил Уилкс. - Производственные результаты на наших предприятиях были выдающимися с точки зрения выполнения плана и ассортимента добытого сырья".

По словам Уилкса, обнаружение трех камней весом свыше 100 кар (несмотря на то, что они были с трещинами), укрепило Firestone во мнении, что на этом руднике могут производиться более ценные алмазы по сравнению с добытыми ранее камнями.

На алмазном проекте Би-Кей11 (BK11) Firestone продолжала испытывать некоторые трудности, связанные с производством алмазов на установке вторичного дробления.

Однако проведенные в декабре 2011 г. работы по отбору валовых проб на участках K2, расположенных на 4 и 5 уровнях карьера, продемонстрировали содержание алмазов в размере 8-10 кар/100 т, что соответствует прогнозам, а также был зафиксирован более высокий процент крупных камней.

По заявлению компании, наиболее крупные алмазы, добытые в этот период, имеют вес 7, 9 и 11 кар.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика