Вернуться ко всем новостям

"Транснефть" придумала альтернативу Трансбалканскому нефтепроводу

16.02.2012

Компания "Транснефть" не исключила строительство нефтепровода до Греции по территории Турции взамен проекта Бургас-Александруполис, из которого ранее вышла Болгария. Об этом заявил вице-президент компании Михаил Барков, сообщает "РИА Новости".

Конечным пунктом трубопровода также будет греческий порт Александруполис, находящийся поблизости как от болгарской, так и от турецкой границы. Россия, Болгария и Греция подписали соглашение о сооружении Трансбалканского нефтепровода по маршруту Бургас-Александруполис в 2007 г. 51% акций в проекте принадлежит России (ее представляют "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть"), оставшуюся часть в равных долях делят Болгария и Греция. Нефтепровод длиной 280 км должен пройти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

В конце 2011 г. Болгария заявила, что намерена выйти из проекта. Болгарское правительство уже вернуло "Транснефти" большую часть задолженности, образовавшейся во время предварительного финансирования нефтепровода. Неоплаченными остаются только проценты по долгу (около 1,6 млн евро). 13 марта состоится заседание наблюдательного совета по проекту Бургас-Александруполис.

"Транснефть" намерена поставить перед Болгарией вопрос о дополнительном финансовом возмещении, так как выплата долга не учитывает материального и репутационного ущерба для компании. Формально "Транснефть" не отказывается от проекта. Он будет заморожен, но офис фирмы Trans-Balkan Pipeline, управляющей строительством, в Амстердаме сохранится. По словам Баркова, "Транснефть" может построить нефтепровод за несколько месяцев.

Яндекс.Метрика