Вернуться ко всем новостям

Вьетнамская Vinacomin ведет переговоры с Chalco и Marubeni поставках глинозема с первого вьетнамского завода

17.02.2012

Китайская государственная компания Vietnam National Coal and Mineral Industries Group (Vinacomin) ведет переговоры с компаниями Aluminum Corp. of China Ltd. и Marubeni Corp. о поставках глинозема с первого вьетнамского глиноземного завода.

Vinacomin начнет производство глинозема на заводе Танрай в провинции Ламдонг в Центральном Нагорье во втором квартале текущего года, заявил генеральный директор компании Нгуен Ван Бьен 14 февраля в интервью в Ханое. Бокситовый рудник Танрай является одним из двух рудников, подготовленных компанией к эксплуатации.

Вьетнам готовится начать производство глинозема, из которого электролизом получают первичный алюминий, используемый в производстве автомобилей, упаковки и в строительстве, в то время когда мировые продуценты алюминия останавливают мощности из-за роста затрат на электроэнергию и падения цен на металл. Компания Vinacomin подвергалась критике в связи со строительством бокситовых рудников, которые, по мнению защитников природы, подвергают риску окружающую среду и национальную безопасность станы.

Marubeni Corp помогла компании Vinacomin, обеспечив ей синдицированный кредит от зарубежных банков в 300 млн дол.; договор о ссуде будет подписан в начале текущего года, сказал Нгуен Ван Бьен. Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) является проектным и строительным подрядчиком, добавил он.

Обе компании начали переговоры с компанией Vinacomin в прошлом году о покупке глинозема с будущего предприятия, хотя соглашения пока еще не были подписаны. Подписание соглашений будет зависеть от прогресса в завершении строительства предприятия, заявил Нгуен Ван Бьен.

Цена алюминия с трехмесячной поставкой на ЛБМ снизилась на 30% до 1962 дол./т в середине декабря прошлого года по сравнению с 2797 дол./т в мае того же года. 14 февраля цена поднялась до 2210 дол./т.

"Падение цены алюминия временное", заявил Нгуен Ван Бьен. "Минеральное сырье является невозобновляемым ресурсом, поэтому добыча бокситов и производство глинозема будут иметь большое значение в течение продолжительного времени".

Выпуск глинозема на заводе Танрай достигнет 300 тыс.т в текущем году и вырастет до 520 тыс.т в следующем прежде, чем достигнет проектной мощности 650 тыс.т/год в 2014 г. Второй проект глиноземного завода компании Vinacomin в коммуне Нхан-Ко, провинция Дакнонг, находится на стадии строительства; завод начнет эксплуатироваться в 2014 г. на мощности 300 тыс.т/год и достигнет проектной мощности 650 тыс.т/год глинозема в 2016 г.

"Это два пилотных проекта, поэтому, чем быстрее мы их завершим, тем быстрее сможем оценить возможности развития алюминиевой промышленности во Вьетнаме", сказал Нгуен Ван Бьен. "Они дадут нам более ясное направление будущего развития новых проектов".

Компании Vinacomin требуется от 30 трлн донгов (1,4 млрд дол.) до 40 трлн донгов в год для инвестирования в проекты в период до 2015 г., сказал Нгуен Ван Бьен. Компания планирует продать отечественные бонды по крайней мере на 1,5 трлн донгов в первой половине текущего года. Эти суммы будут потрачены на развитие угольного производства, добычу минерального сырья и развитие энергетических проектов, добавил Нгуен Ван Бьен.

Компания прогнозирует, что прибыль до уплаты налогов в текущем году снизится до 6,28 трлн донгов с 8 трлн донгов, полученных в прошлом году из-за высокой ставки процента, флуктуации расходов на сырье и непредсказуемых изменений в мировой экономике.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика