Вернуться ко всем новостям

Matilda Zircon приступила к эксплуатации россыпного рутил-цирконового месторождения Летбридж-Саут на о.Батерст

05.03.2012

Австралийская Matilda Zircon Ltd. завершила ввод в эксплуатацию россыпного рутил-цирконового рудника Летбридж-Саут (Lethbridge South) на о.Батерст из группы Тиви-Айландс (Tiwi Islands) в Северной Территории, Австралия, и начала производство рутил-цирконового концентрата на обогатительной установке производительностью 300 т/час.

Обогатительная установка будет работать круглосуточно до августа и должна выпустить, согласно плану, 29 тыс.т концентрата, прежде чем компания переместит ее на другой карьер.

Matilda Zircon имеет соглашение off-take с компанией Tricoastal на поставку всего концентрата тяжелых минералов с рудника Летбридж-Саут. Matilda Zircon планирует к 2014 г. начать эксплуатацию месторождения Килимарака, также расположенного на о.Батерст, ресурсы которого намного превышают ресурсы отработанного месторождения Летбридж-Вест (Lethbridge West) и эксплуатируемого Летбридж-Саут; его ресурсы составляют 56,2 млн т рудных песков, содержащих 893,7 тыс.т тяжелых минералов; планируемый срок отработки - 8-10 лет.

Также в Австралии Astron Ltd. объявила о росте на 13% прибыли до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений в 2011 финансовом году в связи с продвижением подготовки к эксплуатации россыпного титан-циркониевого месторождения Доналд. Доход компании в 2011 г. также вырос на 34% до 22,1 млн дол. по сравнению с 16,5 млн дол. в 2010 г.

В Танзании Syrah Resources Ltd. только что завершила покупку восьми участков, на которых она предполагает вести разработку титан-циркониевых россыпей. Ранее проведенными геологоразведочными работами других компаний на этих площадях на побережье Танзании были выявлены титан-циркониевые россыпи; более детальных работ на них не проводилось, но их перспективность оценивается высоко в связи с нахождением крупных россыпных месторождений на восточном побережье Африки: к северу от Танзании, в Кении, месторождение Квале, содержащее 146,02 млн т рудных песков (7,14 млн т тяжелых минералов); к югу, в Мозамбике, разрабатываемое месторождение Мома и гигантское неразрабатываемое месторождение Корридор-Сандс.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика