Вернуться ко всем новостям

Добыча золота на Украине прекращена

07.03.2012

Для возобновления работы единственного на Украине золотодобывающего предприятия нужен инвестор. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя ситуацию сложившуюся вокруг единственного на Украине золотодобывающего предприятия - Мужиевской золотодобывающей фабрики. Об этом он заявил 1 марта в Ужгороде, отвечая на вопросы закарпатских журналистов.

Н.Азаров подчеркнул, что предприятие является богатым месторождением, и кроме золота там есть так же и сопутствующие металлы. По мнению Н.Азарова, перспективы у предприятия есть.

Следует отметить, что Мужиевская золотодобывающая фабрика ООО "Закарпатполиметаллы" является единственным на Украине разработанным месторождением золота. Она начала свою работу в 1999 г. Основателем предприятия является акционерная компания "Укрполиметаллы", владеющая 93,67% уставного фонда. Хозяйственную деятельность предприятия приостановили в декабре 2006 г. из-за отсутствия надлежащего инвестирования. В результате остановки производственной деятельности предприятия почти 400 рабочих остались без работы, возникла кредиторская задолженность в сумме более 29 млн грн. Помимо золота, в Мужиевском месторождении, прогнозируемые ресурсы которого составляют 43,96 т, имеются залежи свинца, цинка и серебра.

Источник информации:
Ура-информ
Яндекс.Метрика