Вернуться ко всем новостям

Koidu ожидает увеличение объемов алмазодобычи до 45 тыс.кар в месяц

11.03.2012

Алмазодобывающая компания Koidu Holdings, ведущая деятельность в Сьерра-Леоне, планирует повысить объемы алмазодобычи до 45 тыс.кар в месяц к июлю 2012 г. В настоящее время компания производит 10 тыс.кар алмазов в месяц.

Ранее Koidu, владельцем которой является BSG Resources через свое алмазное подразделение Octea, заявляла о привлечении кредитного финансирования в объеме 200 млн дол. от банка Standard Chartered Bank и ювелирной компании Tiffany & Co.

Агентство Reuters процитировало заявление генерального директора Koidu Яна Джоуберта (Jan Joubert) о том, что средства будут направлены на финансирование программы по расширению алмазного рудника Коиду.

Standard Chartered Bank предоставил финансирование в размере 135 млн дол., в то время как Tiffany & Co, осуществляющая закупки около 60% продукции Коиду, вложила 50 млн дол.

Алмазодобывающая компания также сообщила, что плановый объем алмазного производства в мае этого года составляет 35 тыс.кар в месяц, а двумя месяцами позже компания ожидает рост производственной мощности до 45 тыс.кар в месяц.

Тем временем, Koidu заявила, что рассматривает возможность проведения IPO с целью привлечения средств на разработку отдельной алмазной концессии Тонго (Tongo), расположенной к югу от площади проекта Коиду.

"Доступ к рынкам капитала может предоставить компании существенное преимущество. Мы ведем переговоры об этом, - отметил Я.Джоуберт. - Наши активы имеют высокую стоимость. На двух кимберлитовых трубках и дайках, расположенных в районе Коиду, добываются алмазы наивысшего качества".

Компания приобрела алмазную концессию Тонго в 2004 г. и потратила 15 млн дол. на разведку кимберлитовых тел на этом участке.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика