Вернуться ко всем новостям

Codelco в 2012 г. снизит производство меди

11.03.2012

Крупнейший в мире производитель меди Codelco планирует инвестировать рекордную сумму свыше 4,3 млрд дол. в этом году и прогнозирует небольшое снижение производства. Добыча снизится до 1,7 млн т с 1,735 млн т в прошлом году, а в 2013 г. существенно вырастет за счет новых проектов, говорится в сообщении чилийской компании, которой принадлежит 11% мировых запасов меди.

Codelco занимается несколькими большими проектами в рамках программы повышения производства до 2,1 млн т к 2020 г. Один из крупнейших проектов, оцениваемый в 3,8 млрд дол., - переход на подземную добычу на крупнейшем в мире открытом руднике Чукикамата (Chuquicamata) и удвоение добычи на руднике Андина (Andina) до 600 тыс.т в год.

Чили повысило прогноз инвестиций в горнорудную промышленность на 37%, до 91 млрд дол. к 2020 г., сообщило отраслевое министерство.

По мнению генерального директора Codelco Диего Эрнандеса, мировые цены на медь останутся вблизи уровня прошлого года, если предложение не повысится. В прошлом году цены снизились на 20% из-за долгового кризиса еврозоны и замедления роста мировой экономики, что стало первым снижением за три года. С начала 2012 г. цены на Лондонской бирже металлов повысились на 9%.

Д.Эрнандес отметил повышение спроса в Европе за последние недели и улучшение экономических показателей США, что может компенсировать слабый спрос в Китае.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика