Вернуться ко всем новостям

"Мечел" получил лицензии еще на два железорудных месторождения в Южной Якутии

13.03.2012

Компания "Мечел" получила лицензии на пользование недрами с целью изучения, разведки и добычи железных руд в пределах Сутамской площади и на Сиваглинском месторождении, расположенных в Нерюнгринском районе Якутии.

Площадь лицензионного участка "Мечела", за который компания заплатит около 3 млн дол, составит более 740 кв.км. Это примерно пятая часть общей площади Сутамского железорудного района. Прогнозные ресурсы лицензионного участка составляют 1,35 млрд т, среднее содержание железа в рудных пересечениях - от 32 до 40%.

В 50 км восточнее Сутамского железорудного района проходит железная дорога Улак - Эльга, принадлежащая "Мечелу".

Сиваглинское месторождение расположено в 90 км севернее Нерюнгри. Балансовые запасы - 26,4 млн т, среднее содержание железа - 53%. В 7 км от месторождения находится ЛЭП и железнодорожная ветка, имеющая выход на БАМ. Срок лицензии - 10 лет, стоимость - 4,7 млн дол.

В июне 2011 г. "Мечел" приобрел лицензию на Пионерское железорудное месторождение с запасами 137 млн т в 4 км от Сиваглинского месторождения. Комментируя это событие, тогдашний первый вице-премьер правительства Геннадий Алексеев заявил, что ""Мечел" - компания, в которой очень хорошо знают, что такое металлургия".

Источник информации:
SakhaNews
Яндекс.Метрика