Вернуться ко всем новостям

Баку и Анкара намерены подписать на следующей неделе соглашение по Трансанатолийскому газопроводу

14.03.2012

Азербайджан и Турция подпишут на следующей неделе межправительственное соглашение по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Об этом сообщил в Кувейте министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Ранее Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить Трансанатолийский газопровод для поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через турецкую территорию. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 г. Стороны, участвующие в проекте, намерены решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 г. Они также планируют начать строительство немедленно, с тем чтобы завершить его к концу 2017 г.

Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн куб.м газа. Контракт на разработку морского месторождения Шах-Дениз был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, ЛУКОЙЛ - 10%, TPAO - 9%, ГНКАР - 10%.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика