Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" проведет IPO не ранее мая 2013 г.

14.03.2012

IPO АК "АЛРОСА" возможно не ранее мая следующего года, считает вице-президент, финансовый директор компании Игорь Куличик, по сообщению Finmarket.ru.

"Учитывая все временные сроки и возможности принятия правительственных распоряжений, мы исходим из того, что сделка может осуществиться не ранее мая следующего года", - заявил И.Куличик.

Он напомнил, что в настоящий момент Россия и Якутия обсуждают приватизацию по 7% акций "АЛРОСА" (в сумме 14%), однако пока нет законодательных решений ни российского правительства, ни якутского. "Если в ходе переговоров Министерства имущества Якутии, Росимущества, Минфина и Минэкономразвития будут достигнуты условия, удовлетворяющие обе стороны, тогда, возможно, сделка будет носить формат "7% приватизация России - 7% приватизация Якутии"", - сказал финдиректор "АЛРОСА".

При любом раскладе приватизации у РФ и Якутии совокупно остается более 50%, отметил И.Куличик.

Параметры приватизации АК "АЛРОСА" может рассмотреть наблюдательный совет компании 16 марта.

Минэкономразвития и менеджмент "АЛРОСА" предлагают приватизировать 14% акций алмазодобывающей компании (по 7% из федерального и якутского пакетов) в виде IPO на ММВБ-РТС. Ранее планировалось, что IPO может пройти в конце 2012 - начале 2013 г. Объем размещения может составить не менее 1 млрд дол., считают инвестбанки-консультанты (JP Morgan, Goldman Sachs и "ВТБ Капитал"). Продав по 7%, РФ и Якутия сохранят соответственно 44% и 25% в капитале "АЛРОСА".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика