Вернуться ко всем новостям

Руководство Казахстана проявляет интерес к фосфатному проекту "ЕвроХима"

16.03.2012

Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Серик Ахметов в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область посетил ТОО "Еврохим-Удобрения" в городе Каратау.

Ранее на этой территории находился завод АО "Сары-Тас" по выпуску серной кислоты, который простаивал последние 18 лет. Теперь на его месте будет поставлено производство минеральных удобрений. Планируется построить на базе существующих мощностей химзавода производство по выпуску фосфорных, сложных и азотных минеральных удобрений мощностью более 1 млн т в год.

Финансирование проекта планируется за счет собственных и привлеченных средств.

ТОО "Еврохим-Удобрения" (дочка российской "Еврохим") создано в целях реализации проекта по освоению фосфоритовых месторождений бассейна Каратау и строительства производственных мощностей по выпуску гаммы минеральных удобрений.

Общие инвестиции проекта - более 2,4 млрд дол., будет создано 4000 новых рабочих мест. Проект будет реализован в два этапа: освоение месторождений и запуск химзавода. Проект рассчитан в основном на рынок Казахстана, и продукция пойдет на экспорт, только если не будет полностью реализована на внутреннем рынке. Сейчас прорабатываются различные направления экспортных поставок.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика