Вернуться ко всем новостям

Lucara готовится к запуску новой алмазной шахты в Ботсване

26.03.2012

Компания Lucara Diamond заявила, что завершение строительства на расположенной в Ботсване алмазной шахте Карове (Karowe) ожидается до конца первого квартала 2012 г., после чего будет произведен ввод шахты в коммерческую эксплуатацию.

В сообщении компании говорится, что полноценный запуск алмазного рудника будет завершен во втором квартале 2012 г., после чего последует наращивание объемов производства до проектной мощности. Lucara заявила, что ожидаемый объем продаж алмазного сырья, полученного на данном руднике, в 2012 г. составляет 300 тыс.кар, что соответствует производственной мощности в размере 400 тыс.кар алмазов в год.

Согласно заявлению Lucara, предполагается, что первая продажа алмазного сырья будет организована во втором квартале 2012 г., а операционные издержки к 4-му кварталу 2012 г. достигнут 20 дол. в расчете на тонну добытых пород.

Финансирование строительных работ и оборотного капитала компании осуществлялось за счет выпуска акций и привлечения заемных средств, в том числе недавно полученной возобновляемой кредитной линии объемом в 25 млн дол., которую предоставил Bank of Nova Scotia.

Тем временем, как говорится в сообщении Lucara, результаты пробной добычи на проекте Мотаэ (Mothae) в Лесото уже превзошли ожидания компании. В рамках программы пробной добычи было обработано 720 тыс.т кимберлитовых пород с целью получения данных о содержании и качестве алмазов для целей дальнейшей разработки проекта. По состоянию на 31 декабря 2011 г. компания обработала 405 тыс.т кимберлитовых пород, получив свыше 13,220 тыс.кар алмазного сырья. Lucara отмечает, что среди добытых камней были крупные высококачественные алмазы, в том числе несколько камней типа IIa.

В течение 2011 г. компания произвела две продажи алмазов с проекта Мотаэ, валовая выручка по итогам которых достигла 14,6 млн дол. (средняя стоимость карата составила 881 дол.).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика