Вернуться ко всем новостям

Повышение налогов в Индии приведет к сокращению импорта золота

28.03.2012

Ожидается, что в текущем году импорт золота в Индию, являющуюся его крупнейшим мировым потребителем, значительно сократится вследствие повышения таможенных пошлин, сообщает Rapaport.

Министр финансов Индии Пранаб Мухерджи (Pranab Mukherjee) на прошлой неделе озвучил предложение о двукратном повышении ставки таможенной пошлины на импорт золота до 4%, спустя непродолжительное время после введения налога на импорт золота в размере 2% от стоимости импортируемого металла, о котором было объявлено в январе 2012 г. Ранее действовало положение, предусматривающее фиксированную ставку налога в размере 300 индийских рупий на 10 г золота.

Министр также выступил с предложением о повышении акцизного сбора в отношении аффинированного золота с 1,5% до 3%, а также увеличении ряда других сборов.

"Из-за повышения импортной пошлины пострадает спрос на золото, - заявил Анджани Синха (Anjani Sinha), президент Индийской ассоциации торговли драгоценными металлами в слитках (Indian Bullion Market Association, IBMA). - Дилеры золотых слитков будут сокращать объемы импорта золота".

А. Синха прогнозирует, что индийский импорт золота может составить по итогам 2012 г. от 500 до 600 т, существенно сократившись по сравнению с 969 т золота в 2011 г. А. Синха отметил, что золото, произведенное в Индии, будет направляться на удовлетворение спроса на внутреннем рынке, отрицая вероятность изменения предпочтений потребителей, но заявляя о сокращении количества потребляемого золота.

Глава IBMA добавил, что правительство, вероятно, не изменит свою приверженность идее о повышении налогов, несмотря на широкомасштабные протесты местных ювелирных ассоциаций.

Индийские трейдеры слитками драгоценных металлов, недовольные предусмотренной в бюджете на 2012-12 финансовый год программой, касающейся индустрии драгоценных камней и металлов, объявили о забастовке в знак протеста против предложенных мер. "Правительство заинтересовано в сокращении импорта золота ввиду текущего дефицита торгового баланса", - отметил А.Синха.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика