Вернуться ко всем новостям

Цена пигментного диоксида титана достигнет максимума в 2014 г.

30.03.2012

Ведущий мировой эксперт по диоксиду титана и сырью для его производства Рег Адамс (Reg Adams) заявил на конгрессе, проводимом Industrial Minerals в Будапешете, что цены на диоксид титана продолжат свой рост в течение следующих трех лет.

Р.Адамс расссчитал реальную цену диоксида титана в долларах с 1970 г., и оказалось, что самый низкий уровень цен был в 2010 г. Однако спрос на диоксид титана восстановился очень быстро под влиянием Китая; Р.Адамс предполагает, что среднегодовая цена в текущем году составит 4200 дол./т и будет максимальной за все время реальной ценой пигментного диоксида титана.

Быстрый рост цен продолжится в течение следующих трех лет, считает Р.Адамс, и он не предполагает никакой замены диоксиду титана, пока цена на него будет ниже 5000 дол./т. Такой прогноз предполагает двухлетний буфер для продуцентов диоксида титана и минерального сырья для его производства, так как спрос на диоксид титана со стороны Китая продолжает усиливаться.

Также как и цены на диоксид титана цены на сырье - ильменит и рутил - поднялись до небывалой высоты; цена на рутил поднимется до 2700 дол./т в следующем раунде спотовых продаж.

Поставки титанового сырья намного отстают от спроса на него в настоящее время. Джон Элдер, директор по сырью компании Hatch, однако считает, что такое положение не может сохраняться дольше 2015 г. "Если между поставками и спросом возникает разрыв, он не может сохраняться в течение долгого времени. На рациональных рынках этот разрыв будет заполняться".

Р.Адамс полагает, что годовое производство пигментного диоксида титана к 2020 г. вырастет до 9,271 млн т. И оно будет примерно поровну распределяться между хлорной и сульфатной технологиями.

По данным US Geological Survey, мировое производство пигментного диоксида титана в 2011 г. составило 6,5 млн т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика