Вернуться ко всем новостям

"Газпром" завершил бурение эксплуатационных скважин на Нижне–Квакчикском месторождении на Камчатке

02.04.2012

"Газпром" закончил бурение пяти эксплуатационных газоконденсатных скважин на Нижне-Квакчикском месторождении. После завершения работ по их строительству и подключению общее количество скважин на месторождении достигнет девяти, что создаст условия для увеличения добычи газа до проектного уровня - со 175 до 575 млн куб.м в год.

В текущем году компания планирует завершить работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений в рамках проекта по организации газоснабжения Камчатского края. В настоящее время на месторождениях продолжаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы на технологических и вспомогательных объектах.

Как отметил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов, уже в 2013 г. компания будет иметь техническую возможность увеличить суточные поставки газа камчатским потребителям суммарно с двух месторождений до 2 млн куб.м, что в два раза больше текущего уровня.

В сентябре 2007 г. Правительством РФ было принято решение о подключении ОАО "Газпром" к реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г.Петропавловска-Камчатского". В рамках проекта "Газпром" приступил к обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова. В 2011 г. компания обеспечила вывод Кшукского месторождения на проектную производительность - 175 млн куб.м в год, а также ввела в эксплуатацию первую очередь Нижне-Квакчикского месторождения аналогичной производительности. В перспективе на этих месторождениях планируется добывать 750 млн куб.м газа в год.

Для обеспечения поставок газа потребителям Камчатского края "Газпром" в кратчайшие сроки построил и в сентябре 2010 г. ввел в эксплуатацию магистральный газопровод "Соболево - Петропавловск-Камчатский". Протяженность газопровода составляет 392 км, производительность - до 750 млн куб.м газа в год.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика