Вернуться ко всем новостям

Стоимость цинка в течение следующих полутора лет может вырасти вдвое

02.04.2012

В течение следующих полутора лет цены на цинк могут повысится вдвое на фоне закрытия крупных рудников в ближайшие годы, считает председатель совета директоров шведского инвестиционного фонда Vostok Nafta Investments Limited Лукас Лундин.

В 2006 г. компания Lundin Mining, принадлежащая Л.Лундину, договорилась с ИФК "Метрополь" о покупке 49% в СП для разработки Озерного свинцово-цинкового месторождения в Бурятии за 125 млн дол. Проект фактически не продвигался, и спустя три года Lundin продала свою долю "Метрополю" уже за 35 млн дол.

"Цинк вел себя слабее, чем медь, но если вы посмотрите на поставки, то увидите, что много добывающих мощностей, таких как Сенчури (Century), будут закрываться в ближайшие годы, и в то же время запасы снижаются. Я думаю, что цена может легко удвоиться в течение ближайших 18 месяцев", - приведены слова Л.Лундина в годовом отчете Vostok Nafta.

Ожидается, что один из крупнейших в мире цинковый рудник Сенчури может быть закрыт к 2015 г. из-за окончания срока его эксплуатации.

По мнению Л.Лундина, цена на медь будет на уровне ближе к 9000 дол. за т до конца 2012 г. с возможность некоторого укрепления.

"Мы видим, что спрос на железную руду остается очень устойчивым, и, так как железная руда является одним из основных компонентов практически для всех видов инвестиций в инфраструктуру, это говорит мне, что спрос на остальные сырьевые товары будет также демонстрировать стабильность", - сказал Л.Лундин.

Vostok Nafta инвестирует в российские компании, в частности, на конец 2011 г. в его портфеле находились акции ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО АК "АЛРОСА", АК "Транснефть", "Кузбассразрезугля".

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика