Вернуться ко всем новостям

ВЭБ выделит 300 млн дол. для начала освоения Удоканского месторождения меди в Забайкалье

03.04.2012

Внешэкономбанк выделит 300 млн дол. на разработку предпроектной документации и технико-экономического обоснования (ТЭО) для Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае. Об этом сообщил председатель банка Владимир Дмитриев по итогам заседания набсовета ВЭБа.

По словам В.Дмитриева, проект по освоению месторождения "очень объемный и оценивается в 5 млрд дол.". Глава ВЭБа подчеркнул, что было принято решение о начале финансирования проекта, разработке проектно-сметной документации, ТЭО и авансовых платежей за оборудование с длительным циклом производства.

Говоря об участии в проекте китайских компаний, В.Дмитриев подчеркнул, что сегодня этот вопрос не обсуждался. Однако в дальнейшем глава ВЭБа не исключил участия китайских компаний в освоении Удокана, особенно с учетом того, что разработка месторождения ориентирована на экспорт и в первую очередь на китайский рынок.

Удокан - третье по величине в мире месторождение меди: запасы - 20 млн т, содержание меди в руде - 1,45%.

Основные этапы реализации проекта по условиям лицензионного соглашения: декабрь 2011 г. - утверждение технического проекта с получением Госэкспертизы; 2012 г. - начало строительства инфраструктуры; 2014 г. - добыча не менее 12 млн т руды в год; 2016 г. - выход на проектную мощность в 474 тыс.т катодной меди в год (36 млн т руды).

ОАО "Михайловский ГОК", входящее в "Металлоинвест", было признано победителем конкурса по разработке Удоканского месторождения 10 сентября 2008 г. Позднее для освоения месторождения была создано ООО "Байкальская горная компания".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика