Вернуться ко всем новостям

Сроки строительства АЭС в Актау станут известны в этом году

05.04.2012

Даты и вопросы по строительству атомной электростанции на месте бывшего МАЭК в Актау будут урегулированы в этом году. Об этом на пресс-конференции по открытию выставки "Kazatomexpo - Атомная энергетика и промышленность" и "PowerLightingAstana - энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение" сообщил заместитель председателя Национальной атомной компании "Казатомпром" Сергей Яшин.

В этом году сроки будут установлены, идет проектная стадия, обоснована экономическая часть проекта, обеспечена безопасность воздействия на окружающую среду, к детальному проектированию еще не приступили, отметил заместитель председателя "Казатомпрома".

Вместе с тем, он отметил, что в текущем году уровень добычи урана компанией достигнет 21 тыс.т, дальнейшее развитие по добыче и его увеличению будет зависеть от состояния рынка. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с корейской компанией КEPCO о сотрудничестве по вопросам ядерного топлива.

Переговоры с компанией КEPCO ведутся давно, мы поставляем уран на корейский рынок, сегодня стоят вопросы о сотрудничестве по ядерному топливу. Корейскую компанию интересуют активы "Казатомпрома", идет переговорный процесс. Вопрос ставится так, чтобы это сотрудничество было взаимовыгодным для обеих сторон, сказал С.Яшин.

Источник информации:
I-News.kz
Яндекс.Метрика