Вернуться ко всем новостям

Cameco прогнозирует рост мирового потребления урана

06.04.2012

В текущем году мировое потребление урана вырастет до 175 млн фунтов (79,379 тыс.т) с ожидаемых по итогам 2011 г. 145 млн фунтов, прогнозирует канадская Cameco, один из мировых лидеров по добыче урана.

Как говорится в годовом отчете компании, авария на АЭС Фукусима-1 в Японии привела к снижению уверенности общества в ядерной энергетике в некоторых странах, в связи с чем прогноз развития атомной индустрии в кратко- и среднесрочной перспективе остается неопределенным. Однако в долгосрочном периоде спрос на уран будет расти, считают в Cameco.

По итогам первой половины прошлого года Cameco снижал на 3% свой прогноз о потреблении урана в 2011 г., до 175 млн фунтов.

"К 2021 г. мы ожидаем, что мировое потребление урана будет на уровне 230 млн фунтов в год, что составит примерно 3% средний ежегодный рост", - говорится в отчете.

Компания прогнозирует к 2021 г. увеличение спроса также в среднем на 3% ежегодно, до 250 млн фунтов. По оценкам Cameco, за ближайшие десять лет совокупный мировой спрос на уран составит 2,2 млрд фунтов (около 998 тыс.т), что включает как непосредственно само потребление, так и создание стратегических запасов.

В Cameco считают, что мировой спрос в течение десяти лет на 65% будет покрываться за счет поставок с существующих производств, 15% - за счет существующих вторичных источников поставок и остальные 20% - из новых источников.

Cameco, контролирующая четверть мировых мощностей по конверсии закиси-окиси (U3O8) в гексафторид урана (UF6) и диоксид урана (UO2), ожидает 6% увеличения мирового потребления услуг конверсии в 2012 г. с около 63 млн кг урана в 2011 г. По итогам первой половины 2011 г. Cameco пересматривала свои долгосрочные прогнозы. В частности, компания считала, что за ближайшие десять лет совокупный мировой спрос на уран составит 2,1 млрд фунтов, тогда как сделанный по итогам первого квартала прогноз предполагал его в объеме 2,2 млрд фунтов.

Cameco является крупнейшим производителем урана в мире, владеет урановыми рудниками и обогатительными заводами в Канаде и США.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика