Вернуться ко всем новостям

Белоруссия откажется от венесуэльской нефти в пользу российской

06.04.2012

Белорусское правительство проанализировало целесообразность импорта венесуэльской нефти в 2012 г. с учетом новых условий закупок российской нефти. В результате принято предварительное решение прекратить импорт после прихода еще нескольких танкеров.

Венесуэльская нефть поставляется в Белоруссию танкерами через эстонские порты и железнодорожным транспортом на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод Нафтан. В 2011 г. таким образом ежемесячно поставлялся примерно один танкер грузоподъемностью около 80 тыс.т.

В конце февраля 2012 г. первый вице-премьер правительства страны Владимир Семашко заявлял, что Белоруссия рассчитывает беспошлинно закупать российские нефть и газ на неограниченный срок в соответствии с двусторонними соглашениями в нефтяной и газовой сферах и трехсторонними соглашениями в рамках единого экономического пространства. По его словам, соглашения по ЕЭП - бессрочные, поэтому Белоруссия всегда будет покупать нефть и газ беспошлинно. Нефтяные и газовые соглашения, подписанные Белоруссией в конце 2011г., позволяют республике импортировать из России эти энергоносители без квот и пошлин.

Напомним, осенью прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Россия в 2012 г. снизит цены на поставляемые в республику газ и нефть. При этом А.Лукашенко подчеркивал, что цена на нефтепродукты на внутреннем рынке падать не будет. "Это не значит, что мы обвалим цену на газ и нефть. Это мы все соберем, направим в бюджет для того, чтобы поддержать людей, в том числе пенсионеров", - заключил президент Белоруссии.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика