Вернуться ко всем новостям

Отчуждение половины ЗТМК сдвинулось с метровой точки

08.04.2012

Кабинет министров Украины одобрил передачу потенциальному инвестору 49%-ной доли в госпредприятии Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №243 от 23 января 2012 г., текст которого обнародован на правительственном портале.

Согласно документу, Фонд госимущества (ФГИ) после получения в свое управление целостного имущественного комплекса (ЦИК) ЗТМК должен предоставить правительству предложения о создании ООО "ЗТМК" с негосударственными участниками.

Государство оценит и внесет в ООО ЦИК предприятия и получит в создаваемом обществе долю в размере не менее 51% его уставного капитала. Инвестор, в свою очередь, внесет в уставный капитал общества только денежные средства. Предложения о сумме, сроках и направлениях использования средств ФГИ должен предоставить на рассмотрение Кабмину.

ФГИ также должен разработать порядок и сроки погашения просроченной задолженности ГП "ЗТМК" по выплате заработной платы, налогов, сборов и других обязательных платежей за потребленные энергоносители.

Потенциальных частных инвесторов-участников общества планируется определить на конкурсных основаниях. ФГИ выступит основателем ООО "ЗТМК" от имени государства. При этом "ЗТМК" будет исключено из Государственной холдинговой компании (ГХК) "Титан Украины".

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 23 марта 2012 г. сообщил, что ГП "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) имеет потенциального инвестора, который готов вложить в него 700 млн дол., но не уточнил, о каком инвесторе идет речь. В.Янукович также сообщил, что правительство уже утвердило программу развития ЗТМК, и просил проинформировать его, по какой причине соответствующее постановление до сих пор не обнародовано.

ЗТМК является единственным на Украине и в Европе производителем металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината - 20 тыс.т в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс.т губки. После преобразования предприятия в акционерное общество планируется включить его в государственную холдинговую компанию "Титан Украины", в которую уже вошли "Сумыхимпром" и ГАК "Титан", владеющая 50%+1 акцией ЗАО "Крымский титан".

Руководители "Титана Украины", а также "Сумыхимпром" и ЗТМК - бывшие топ-менеджеры из OstChem Group, входящей Group DF Дмитрия Фирташа, который заявляет о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика