Вернуться ко всем новостям

ОАО "Марганец Коми" возобновило лицензию на добычу марганцевой руды на Парнокском железомарганцевом месторождении на 2003 год

11.10.2002
ОАО "Марганец Коми" возобновило лицензию на добычу марганцевой руды на Парнокском железомарганцевом месторождении на 2003 год. В ней заложен уровень добычи в 80 тысяч тонн руды с последующим увеличением до 200 тысяч тонн. Как заявили "Комиинформу" на предприятии, это опровергает появившуюся в Коми информацию об уходе из республики компании "Интермет-2000", год назад купившей 80 процентов пакета акций "Марганца Коми".

Сегодня "Интермет-2000" обеспечивает научно-методическое и геологоразведочное сопровождение и входит в состав холдинга "Евромет". Это управляющая структура промышленно-коммерческой группы "Марганец", объединившей добывающее, транспортное, обогатительное, обеспечивающее и торгующее предприятия. По информации главного инженера ОАО "Марганец Коми" Владимира Артемова, во время добычного сезона инвестиции компании "Евромет" пошли на дорогостоящие меры по освоению Парнокского железомарганцевого месторождения. В частности, закуплена оборудование для обогатительной установки и ведения буровзрывных работ, в том числе высокопроизводительного бурового станка СБУ-100Г, построены лаборатория, отгрузочный терминал и проведено разведочное бурение на участке "Магнитный-2". Сейчас запасы утверждаются в ГКЗ России, и в 2003 году начнется его отработка. Геологоразведочные работы перемещены на другой участок, можно ожидать прироста запасов. Проведен детальный экспертный анализ деятельности компании.

Развитие проекта во многом сдерживается устоявшейся за десятилетия ориентацией металлургических заводов - основных потребителей продукции из марганца - на закупки сырья в Казахстане и на Украине. На вопрос "что делать?" ответил руководитель группы компаний "Марганец" Александр Лищук:

- Главное - продвигать проект вперед. Мы не теряем надежды перевести все разговоры о развитии российской сырьевой базы в практическое русло, это проблема не только марганца. И очень рассчитываем на помощь в этом деле Главы Коми Владимира Торлопова. У нас для этого есть некоторые основания. В дни Съезда горнопромышленников он побывал на Парноке и высоко оценил сделанное нами, обещал поддержку. Там же был поднят вопрос о том, что при всем понимании проблемы на правительственном уровне нам приходится трудно со сбытом, потому что некие силы внутри России лоббируют интересы Казахстана и Украины, вкладывая российские деньги в экономику этих стран. Владимир Торлопов сказал, что Коми и не ждали на марганцевом рынке, но это не тот вопрос, решение которого допустимо оставлять на самотек и волю компаний, он достоин рассмотрения на федеральном законодательном уровне. Пока же в республике делается, что возможно, при немалой помощи правительства. Возобновилась отгрузка руды на уральские заводы. На руднике продолжаются работы. "Евромет" расширяет свою деятельность в Коми. Как в отношении содержания, изучая инвестиционные проекты в горнорудном и других комплексах, так и географии, более детально знакомясь с возможностями освоения минерально-сырьевых ресурсов республики.
Яндекс.Метрика