Вернуться ко всем новостям

Цены на ильменитовый концентрат растут во всем мире

09.04.2012

Гонконгская компания IRC Ltd подняла цену на выпускаемый ильменит со 139 дол./т в первом квартале 2011 г. до 259 дол./т в четвертом, так как спрос на ильменитовый концентрат заметно вырос.

Джей Хамбро (Jay Hambro), исполнительный директор IRC, заявил, что компания в настоящее время устанавливает цену на уровне 300 дол./т и выше в соответствии с рыночными ценами.

Цены на ильменитовый концентрат сейчас находятся на уровне 250-350 дол./т (спот, поставка навалом, min 54% TiO2, FOB, Австралия) и, вероятно, останутся высокими, поддерживаемые растущим спросом. Цены на сырье усиливают давление в дальнейшей цепи его переработки и значительно влияют как на продуцентов пигментного диоксида титана, так и на продуцентов краски и пластмасс.

Цены на диоксид титана выросли примерно на 2000 дол./т в течение последнего года и находятся в пределах 4300-4850 дол./т. Потребители пигмента также чувствуют давление. Ведущий мировой продуцент красителей PPG Industries поднимает цены в среднем на 2-10% на все жидкие, порошкообразные и электростатические красители в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 1 апреля текущего года. "Мы испытываем непрерывный и значительный рост расходов на большую часть сырьевых материалов, в особенности, на диоксид титана и резину", - заявляет Вилли Ву (Willie Wu), вице-президент отделения промышленных покрытий компании PPG.

IRC, которая работает на Дальнем Востоке России (Амурская область) и на северо-востоке Китая, намеревается увеличить производство ильменитового концентрата в 2012 г. до 125 тыс.т. Ко второй половине 2012 г. компания надеется удвоить мощность по производству ильменита до 160 тыс.т/год и предполагает выйти на полную мощность в 2013 г.

Компания испытывала дефицит топлива и железнодорожных вагонов в зимний период, но заключила трехлетний контракт со вторым по величине российским железнодорожным оператором, который обеспечит стабильную логистику в будущем.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика